Top.Mail.Ru

В Израиле миллионы шекелей выделели на несуществующие школы для харедим

13.11.2012

Израильская полиция совместно с представителями Налогового управления накануне задержала трех мужчин — организаторов фиктивной ультраортодоксальной организации, якобы спонсирующей учебу харедим. По данным правоохранительных органов, они вводили в заблуждение Министерство просвещения на протяжении последних семи лет, исправно получая средства на несуществующие школы.

В фиктивных школах для харедим, существующих только на бумаге, по документам учились несколько сотен девушек. На самом деле все "студенты", сведения о которых подавались в Минпрос, учились в других школах и даже не подозревали, что их фамилии фигурируют в списках на получение государственной финансовой помощи.

Тайное расследование деятельности подозрительной ассоциации было начато несколько месяцев назад. После того как у полиции появились доказательства преступной деятельности, были проведены задержания и обыски в домах главы ассоциации и двух его партнеров. По предварительным данным, ущерб от незаконной деятельности этой группы составил несколько миллионов шекелей.

Между тем, в окружной суд Иерусалима накануне было передано аналогичное дело, по которому проходят десять человек. Подозреваемых обвиняют в создании фиктивных ассоциаций харедим, через которые они за несколько лет успели отмыть 48 миллионов шекелей.
{* *}