Top.Mail.Ru

В синагоге Вроцлава посмертно вручены медали "Праведников мира"

14.11.2012

В городской синагоге Вроцлава "Под белым аистом" были вручены медали "Праведник народов мира", которыми посмертно награждены Мария и Владислав Котовские и Тереза Бужа-Вильчкевич. Награжденные были родом из нынешней Беларуси. После войны они попали в Нижнюю Силезию.

Во время Второй мировой войны Мария и Владислав Котовские почти два года помогали 20 еврейским беженцам, скрывавшимся в лесах около их дома. Тереза Бужа-Вильчкевич на первом этаже своего дома принимала немецких офицеров, а на чердаке прятала евреев: Игнация Стурму и его внучку Юлию Витталь.

Одну из меделей вручили Ревен и Бен Баренгольцы, спасенные Котовскими во время войны. "Владислав и Мария помогали нам не только материально, но и советом, и просто добрым словом. Они были как две звезды, светящиеся в окружающей нас тьме", — рассказывал растроганный Бен Баренгольц.

От имени покойных Марии и Владислава медаль принял их внук, Стефан Котовский. Когда ему передавали медаль, он сказал: "В течение многих лет мы даже не подозревали, какими необыкновенными людьми были наши дедушка и бабушка".
{* *}