Top.Mail.Ru

Эрдоган обвинил Израиль в терроризме

20.11.2012

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 19 ноября в ходе встречи Евразийского исламского совета в Стамбуле назвал действия ЦАХАЛа в секторе Газы "актом террора". Он также раскритиковал Организацию объединенных наций за бездействие в свете "массовых убийств мирных жителей".

"Те, кто связывает ислам с терроризмом, закрывает глаза на массовое убийство мусульман, отворачиваются в сторону от убийства детей в Газе. Поэтому я говорю, что Израиль является террористическим государством, а его действия являются террористическими актами", — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий премьер подчеркнул, что на сегодняшний день Израиль не исполнил около сотни международных резолюций, принятых в отношении страны, причем никаких санкций со стороны международных органов не последовало. Это, по словам Реджепа Тайипа Эрдогана, является проявлением несправедливой позиции ООН.

"Израиль пользуется правом на самооборону и когда обороняется, и когда нападает. Сегодня количество убитых в Газе достигло 94 человек. Разве это не признак терроризма?" — подчеркнул премьер-министр Турции.

За день до этого, выступая в Каирском университете, Реджеп Тайип Эрдоган также обрушился с критикой на израильские власти, пообещав, что рано или поздно страна "заплатит за слезы детей, убитых в секторе Газа". Он также пообещал оказать поддержку палестинцам, а израильские власти призывал немедленно прекратить военные действия и снять блокаду сектора Газа.
{* *}