Top.Mail.Ru

Габи Ашкенази начинает бурение в зоне обстрелов

21.11.2012

Компания "Шемен Энергия" сообщила, что буровая платформа Atwood Beacon вышла из порта Лимасол на Кипре и 22 ноября прибудет к берегам Израиля, чтобы начать бурение на шельфе Средиземного моря, в районе Пальмахим. Расположенный к югу от Ришон ле-Циона участок побережья находится в зоне досягаемости ракет "Фаджар-5".

Компания, пост председателя которой занимает бывший начальник генерального штаба Габи Ашкенази, также сообщила, что собирается мобилизовать 12 миллионов долларов необходимых для проведения буровых работ. Согласно плану, бурение в зоне "Ям-3" должно начаться 25 ноября.

Как пишет газета "Глобс", разрешение на работы было выдано Министерством энергетических и водных ресурсов после отклонения требования общества охраны природы запретить бурение. Министерство экологии сообщило, что принятые природоохранные меры являются адекватными.

Зарегистрированная на Маршалловых островах платформа Atwood Beacon принадлежит корпорации Atwood Oceanics, штаб-квартира которой находится в Хьюстоне. Согласно интернет-сайту компании, она позволяет осуществлять бурение на глубине до десяти километров.

Согласно прогнозам, в месторождении "Ям-3" может оказаться 270 миллионов баррелей нефти и 127 млрд. кубометров природного газа.
{* *}