Top.Mail.Ru

В одесском ЕКЦ поставили пьесу погибшей в Домодедово Анны Яблонской

21.11.2012

Театр-студия "Тур де Форс" подготовил премьеру спектакля "Четвертый закон Ньютона, или Монологи бессознательного", которая состоится 23-го и 24 ноября на сцене Еврейского культурного центра, сообщила руководитель театра Наталья Князева.

Спектакль посвящен светлой памяти одесского драматурга Анны Яблонской, одно время бывшей актрисой театра "Тур де Форс", которая 24 января 2011 года погибла в результате теракта в аэропорту Домодедово в Москве. "Четвертый закон Ньютона" — последняя пьеса, написанная Анной Яблонской, которую она незадолго до трагедии принесла в театр. Пьеса имеет вид четырех отдельных монологов.

"Спектакль о том, как проложить дорожку к свету, когда в душе тьма, — говорится в аннотации к представлению. — Каждый персонаж прорывается через пелену страха, боли и непонимания, чтобы продолжать жить. А вам трудно жить? Трудно ли вам ходить по замкнутому кругу? Трудно ли чувствовать только ненависть? Трудно ли любить? Трудно ли определить смысл жизни? Как это — начать жить за час до смерти? Что бы вы сказали, если бы молчание могло говорить? Представьте темный коридор, заполненный хламом. Что это за коридор? Для некоторых – это жизнь, коммунальная квартира, где ругаются соседи, гадят коты, воет собака и все это при свете тусклой лампы бытия. Это место обитания душ, которые ищут Решения. Что может спасти, если становится все темнее и темнее? Зажгите лампочку в коридоре своего бессознательного. Спектакль — эксперимент. Спектаклю — размышление".
{* *}