Top.Mail.Ru

Турция может закрыть базу НАТО для поддержки палестинцев

21.11.2012

Руководитель старейшей в Турции Народной республиканской партии Кемаль Кылычдароглу призвал руководителей страны закрыть базу ВВС НАТО в Малатье, на юго-востоке страны. По словам турецкого политика, таким образом, Анкара продемонстрирует свою истинную поддержку сектору Газа.

"Если Эрдоган действительно искренен в своих заявлениях, критикующих Израиль, он должен закрыть базу НАТО в Малатье, которая является противоракетным щитом, развернутым на турецкой земле, чтобы обеспечить безопасность Израиля", — цитирует лидер Народной республиканской партии агентство Fars.

По словам политика, правительство Реджепа Тайипа Эрдогана должно предпринять конкретные меры, чтобы продемонстрировать свою поддержку палестинцам, а не предоставлять свою помощь враждебному Израилю.

Пересмотреть свое решение о размещении противоракетного щита НАТО на своей территории Анкару неоднократно призывали ряд мусульманских государств, в том числе, Иран. По мнению Тегерана, система ПРО НАТО предназначена не для обеспечения безопасности самой Турции и ближневосточного региона, а исключительно для контроля над ситуацией в Израиле и обеспечения защиты интересов этого еврейского государства.
{* *}