Top.Mail.Ru

Американские евреи помогут жертвам обстрелов из сектора Газа

23.11.2012

Федерация еврейских общин Северной Америки пообещала перечислить 5 миллионов долларов израильтянам, пострадавшим от ракетных обстрелов. Большая часть суммы будет направлена жителям юга Израиля, который особенно пострадал от непрекращающегося ракетного огня из сектора Газа. 

По мнению президента Еврейской федерации Лос-Анджелеса заслуженного продюсера Голливуда Джея Сандерсона, который прибыл накануне в Израиль, от ракетных обстрелов, в основном, пострадали незащищенные слои израильского общества. 

По телефону он сообщил нам о том, что представители еврейской общины Голливуда осудили ракетные обстрелы из сектора Газа, которым подверглось еврейское государство. 

"Во время нашего визита в Израиль мы посетили целый ряд бомбоубежищ, в которых местные жители вынуждены проводить большую часть времени. Одно из укрытий находится на детской площадке. Когда мы вошли в него — внутри было более 100 детей", — рассказал Джей Сандерсон. 

Сандерсон лично пытается удостовериться в том, что собранные средства будут использованы на целевые нужды. По его словам, дети особенно болезненно переживают ракетные удары, и поэтому определенная часть денег будет направлена на предоставление им помощи психологов. 

"По мнению психологов, чем более спокойным и нормальным кажется поведение ребенка, тем больше вреда было нанесено его психике", — говорит Сандерсон. 

Часть собранных средств будет использована для эвакуации детей подальше от зоны ракетного обстрела: "Мы хотим отправить детей из южного Иерусалима — в Тель-Авив. Мы организуем для них экскурсионную программу, чтобы они вернулись к мирной жизни". 

Деньги также будут распределены между семьями погибших. Джей Сандерсон делает все, что в его силах, чтобы помочь пострадавшим. Однако он обеспокоен тем, как освещают конфликт средства массовой информации сектора Газа. 

"Средства массовой информации далеко не всегда объективно освещают конфликт. Ведь ракетные обстрелы израильских городов проводятся абсолютно без каких-либо на то оснований. И они могут привести к жертвам среди мирного населения. Пострадать могут как евреи, так и арабы или американцы", — сетует заслуженный продюсер. 

Тем временем, Федерация еврейских общин Северной Америки продолжает сбор средств. Только в первый день благотворительной кампании поступили более 100 пожертвований на сумму около 25 тысяч долларов.
{* *}