Top.Mail.Ru

Израильские спецслужбы арестовали шпиона "Хизбаллы"

26.11.2012

Силы безопасности Израиля арестовали жителя Иерусалима, которого обвиняют в шпионаже в пользу ливанской террористической группировки "Хизбалла". 

Разрешена к публикации информация об аресте жителя восточного Иерусалима Азама Машхары, который, как подозревает следствие, передал представителям "Хизбаллы" данные о местонахождении важнейших объектов расположенных в городе.  

По данным следователей, Машхара, проживающий в арабском квартале Иерусалима Джабель Мукабер, был завербован "Хизбаллой" в прошлом июне. Мужчина уже сознался в сотрудничестве с шиитской группировкой. Во время допроса он также сообщил, что ездил в Ливан и лично встречался с представителями "Хизбаллы", которые давали ему инструкции относительно дальнейших действий. Контакт с исламистами он поддерживал в основном через интернет.

Азама Машхару обвиняют в сотрудничестве с иностранным агентом, предоставлении информации врагу и посещении вражеского государства без разрешения. Обвинительное заключение против него была передана в окружной суд Иерусалима 25 ноября. Прокуратура ходатайствовала о помещении Машхары под стражу до конца следствия.

Многие жители квартала Джабель Мукабер отказались принимать гражданство Израиля, открыто выразив поддержку Палестинской автономии. Они, однако, имеют статус постоянных жителей Израиля и пользуются широкими правами на территории страны.
{* *}