Top.Mail.Ru

В Израиле разработана программа помощи бизнесменам-репатриантам

26.11.2012

Министерство абсорбции инициировало новую программу поддержки частного бизнеса репатриантов и граждан, вернувшихся в Израиль после периода жизни в других странах. В рамках проекта, разработанного отделом предпринимательства и деловой инициативы, предоставляется не только финансовая поддержка, но и бизнес-сопровождение на первых этапах становления новых предпринимателей.

Каждый участник проекта сможет пройти практический курс по правильному ведению частного предприятия и получить персональное сопровождение представителей министерства. Кроме этого, участника проекта ожидает грант в размере 12 тысяч шекелей, которые он может вложить в рекламу или в продвижение своего дела.

Для помощи новым репатриантам в открытии собственного бизнеса при Министерстве абсорбции и был создан отдел предпринимательства и деловой инициативы.

По словам Ларисы Кононов, представителя Министерства абсорбции Южного округа по вопросам предпринимательства, помощь предоставляется репатриантам в возрасте от 21 года до 62 лет и возвратившимся гражданам в возрасте от 24 до 62 лет.

"Все они могут обратиться в центр по развитию предпринимательства и оказанию помощи по месту жительства, составить там специальную программу для того, чтобы получить новый вид помощи, который называется "поощрение для развития бизнеса", — говорит она.

Программа поощрений — не единственный проект, разработанный отделом предпринимательства и деловой инициативы для помощи новым бизнесменам. Существует целый ряд программ, позволяющих им крепко встать на ноги в Израиле.

Как отмечает Нели Полянская, начальник отдела ссуд и бюджета в управлении по развитию бизнеса в Министерстве абсорбции, это ведомство предоставляет начинающим бизнесменам ссуды, бизнес-сопровождение, консультации, курсы и так далее.
{* *}