Top.Mail.Ru

В США умерла участница восстания в Варшавском гетто Фейга Пелтель

26.11.2012

В американском штате Аризона, в доме своей дочери скончалась Фейга Пелтель — одна из участниц восстании в Варшавском гетто. Ей было 90 лет. Благодаря "арийской" внешности во время гитлеровской оккупации Фейга длительное время жила вне гетто под именем Владка Мид. Она помогала подготовке восстания, обеспечивая связь гетто с польскими подпольщиками, а также снабжая бойцов еврейского сопротивления продуктами, оружием и боеприпасами. 

Вот как Фейга рассказывает о последних днях и часах восстания в гетто в одном из интервью: "Я была там ночью, когда увидела, что в гетто пожар. И еще я увидела сцены, которые навсегда впечатались мне в память. Евреи, которые перебегали с места на место, и другие, которые выпрыгивали из зданий… А я смотрела на все это из окна и ничего не могла поделать.

А потом пламя охватило все гетто. Немцам не удавалось взять улицы под контроль, и они начали поджигать один квартал за другим. Они поджигали гетто, дома, и это было то самое восстание... У нас был небольшой отряд на арийской стороне, и мы пытались дозвониться своим. 

Мы пытались связаться с ними. Мы даже решили идти туда, в гетто, чтобы быть вместе с ними, но это было… все было напрасно. Связь не работала. Мы только видели танки, входившие туда, танки, идущие оттуда, или несколько санитарных машин, и мы слышали крики... Мы должны были рассказать остальным о том, что произошло". 

Кроме того, в книге "По обе стороны стены", Фейга написала: "Героизм восставшего гетто потряс польское подполье, нелегальные издания превозносили мужество евреев и пели хвалу их силе и стойкости. 

Но этим все и закочилось. Не было оказано почти никакой практической помощи – ни в часы последней смертельной схватки, ни, разумеется, теперь. Вместо этого мы столкнулись с типичным польским безразличием к судьбе евреев. 

Шли дни. Варшава, давшая кров тысячам подпольщиков-поляков, оказалась не в состоянии приютить горстку выживших бойцов гетто".
{* *}