Top.Mail.Ru

Партия "Йоббик" требует составить список угрожающих Венгрии евреев

27.11.2012

Мартон Дендеши, лидер ультраправого движения "Йоббик", третьей по величине партии в парламенте Венгрии, потребовал от правительства составить списки евреев, "представляющих угрозу национальной безопасности", включив туда фамилии еврейских законодателей. Об этом пишут во вторник, 27 ноября, зарубежные СМИ и, в частности, новостное агентство Reuters.

Дендеши, известный своей антисемитской риторикой и жесткими высказываниями в отношении цыган, мотивировал это требование очередной эскалацией насилия в рамках палестино-израильского конфликта.

В статье приводится оценка экспертов, которые полагают, что это скандальное заявление сделано в популистских целях — в преддверии назначенных на 2014 год парламентских выборов. Отдельно отмечается, что ранее партия "Йоббик" никогда не требовала составления подобных списков, что напомнило местной еврейской общине времена Холокоста.

Как известно, в период Второй мировой войны около 600 000 венгерских евреев погибли в лагерях смерти, а каждый третий еврей, умерший в Освенциме, был гражданином Венгрии.

После резкого осуждения подобных высказываний со стороны правительства Венгрии Дендеши снизил накал риторики и заявил, что он имел в виду лишь тех, кто имеет двойное, израильско-венгерское гражданство.
{* *}