Top.Mail.Ru

Барак и Нетаниягу вошли в список 100 мировых мыслителей современности

29.11.2012

Американское издание Foreign Policy опубликовало новый список 100 мировых мыслителей современности, в котором на достаточно высоких позициях оказались израильтяне. 

Так, например, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак заняли 13-е место. Журнал высоко оценил усилия обоих политиков в привлечении мирового внимания к ядерной угрозе Ирана, в результате чего западные страны ввели санкции, в частности запрет ЕС на экспорт нефти из Исламской Республики. 

На 17-й позиции оказались другие выдающиеся лица Израиля: бывший глава службы разведки "Моссад" Меир Даган и экс-глава службы безопасности "Шабак" Юваль Дискин. Их отметили за взвешенные и обдуманные решения в политике. 

В новый список вошли также лица, которые не связаны с политикой. Так, 17-ю позицию вместе с Даганом и Дискином разделил Абрахам Карем, бывший инженер израильских ВВС, который разработал беспилотный самолет "Predator", активно используемый ЦРУ. 

Чуть ниже в списке, на 36-й строчке, оказался Шай Решеф, израильский предприниматель, создавший первый в мире бесплатный онлайн-университет University of the People, в котором люди со всего мира могут получать образование.
{* *}