Top.Mail.Ru

В Старом городе Иерусалима восстановят разрушенную в 1948 году синагогу

29.11.2012

Мэрия Иерусалима объявила о своих планах восстановить здание одной из самых легендарных синагог Иерусалима — "Тиферет-Исраэль".

Трехэтажное здание, увенчанное куполом, было построено в 1872 году в Еврейском квартале Старого города, однако во время Войны за независимость 1948 года, после захвата Старого города иорданцами, была разграблена и разрушена.

В настоящее время от синагоги уцелела лишь одна стена. Однако по решению иерусалимской комиссии по планированию и строительству здание должно быть полностью восстановлено. По предварительным подсчетам, на это уйдет три года и 50 миллионов шекелей. Большая часть средств на реконструкцию пойдет от частных доноров.

После того как завершатся восстановительные работы, синагога станет самым высоким строением в Старом городе, как это было в конце XIX века. Ее высота составит 23 метра.

"Муниципалитет Иерусалима придает большую значимость сохранению и восстановлению мест исторического наследия города. Синагога "Тиферет-Исраэль" была символом еврейского ишува (собирательное название еврейского населения до формирования Государства Израиль) в Иерусалиме, и мы гордимся тем, что может восстановить и отстроить заново эту синагогу", — отметил в официальном заявлении мэр Иерусалима Нир Баркат.

Хотя муниципалитет уже одобрил строительные работы, проект еще должен получить согласие в Министерстве внутренних дел.
{* *}