Top.Mail.Ru

Израиль выбрал партнера, с которым будет разрабатывать свое газовое месторождение

03.12.2012

Геологоразведочный консорциум в составе компаний Noble Energy, "Делек Кидухим", "Авнер Хипусей Нефт" и "Рацио", которому принадлежат права на разработку газового месторождения "Левиатан", объявил, что сделал окончательный выбор стратегического партнера.

30% прав на "Левиатан" получит вторая по величине энергетическая компания Австралии Woodside, которая заплатит за них 2.5 миллиарда долларов, значительно больше прогнозировавшейся цены. Часть своих акций австралийцам уступят "Делек", Noble Energy и "Рацио".

После оформления сделки права на "Левиатан" будут распределены следующим образом: Woodside и Noble Energy – по 30%, "Делек" – 30%, "Авнер Хипусей Нефт" и "Рацио" – по 5%, . Это означает, что 60% прибыли получат американская и австралийская компании.

Woodside выступит в качестве стратегического партнера, отвечающего за сжижение добытого газа и его транспортировку на дальневосточные рынки, тогда как Noble Energy будет отвечать за прокладку газопровода и снабжение газом Израиля.

Согласно планам, бурение скважин на месторождении начнется в 2013 году, а газ из "Левиатана" должен будет полностью обеспечить потребности Израиля уже к 2016 году, после чего станет возможен экспорт энергоносителя. Следует отметить, что Woodside, в отличие от большинства других претендентов на "Левиатан", имеет большой опыт работы со сжиженным газом. Еще одним соображением в пользу Woodside, скорее всего, стало желание укрепить политические связи с Австралией, имеющей значительное влияние на рынки Юго-Восточной Азии.

Напомним, что хотя наряду с австралийцами за права на "Левиатан" боролись французские, итальянские, корейские и китайские энергетические компании, основным претендентом на победу считался российский "Газпром", интересы которого лоббировал президент РФ Владимир Путин и за предложение которого выступал владелец "Делека" Ицхак Тшува.

Во время визита в Израиль в июне этого года Путин говорил о создании компании "Газпром Израиль", которое будет сотрудничать с израильскими властями в вопросах создания газовой инфраструктуры, включая разработку месторождений, прокладку газопровода и газовых коллекторов.

Политические и экономические обозреватели в Израиле и за рубежом не исключали, что "Левиатан" будет отдан "Газпрому" в обмен на отказ от поддержки Ирана и от поставок оружия Сирии.

Впрочем, следует отметить, что выбор в пользу австралийцев не противоречит интересам России в целом и "Газпрома" в частности, поскольку снимает угрозу поставки израильского газа в Европу. В Москве опасались, что выход Израиля на европейский газовый рынок ослабит рычаги давления на страны ЕС, 25% потребляемого газа закупающие у России. Woodside, имеющий сильные позиции на Дальнем Востоке, направит поток израильского газа именно в этот регион, оставив Европу россиянам. Еще одним преимуществом австралийцев является отсутствие у них инвестиций в нефть и газ в мусульманских странах. Помимо Израиля, компания разрабатывает месторождения в Австралии и в Мьянме.

Woodside стал третьей крупной международной компанией в сфере энергетики, пришедшей на израильский рынок. Неделю назад о начале работы в Израиле сообщила старейшая итальянская компания Edison, подписавшая соглашение о сотрудничестве с "Рацио" в поиске полезных ископаемых на территории лицензии "Галь".

В отличие от Noble Energy и Woodside, Edison имеет хорошие связи в арабском мире, добывая энергоносители в Алжире и Египте. Выбор в пользу компании был сделан в том числе и по этой причине, поскольку геологическая структура, найденная на в израильских экономических водах, может частично заходить на территорию эксклюзивных экономических вод Египта.
{* *}