Top.Mail.Ru

В Монреале неизвестные подожгли особняк израильского шпиона

05.12.2012

В Монреале сгорел дом израильского бизнесмена, бывшего разведчика Ари Бен-Менаше. Канадские СМИ сообщают о том, что это был поджог.

По информации канадской газеты Nationak Post, пожар в особняке, принадлежащем израильскому бизнесмену, произошел в воскресенье, в десятом часу вечера. Неизвестные бросили бутылку с "коктейлем Молотова" в окно на первом этаже, после чего скрылись. Полиции до сих пор не удалось разыскать поджигателей.

Власти Монреаля говорят о том, что огнем дому нанесен серьезный ущерб, он не поддается восстановлению и, скорее всего, будет снесен. В результате пожара также пострадал дом соседей, выставленный на продажу.

Канадские СМИ сообщают, что Ари Бен-Менаше вместе с семьей переехал в другой особняк, расположенный в старом квартале Монреаля. Он отказывается комментировать произошедшее.

The Gazette пишет, что Бен-Менаше, бывший израильский разведчик, бывший торговец оружием, а ныне лоббист и бизнесмен.

Израильские СМИ сообщают, что Бен-Менаше родился в Тегеране, в 1966 году репатриировался в Израиль. Его знание фарси пригодилось ему во время службы в армии: он расшифровывал радиосообщения из Ирана. Ранее было известно, что он досрочно уволился из рядов ЦАХАЛ из-за конфликта с командиром. Позднее в качестве гражданского специалиста работал в подразделении ЦАХАЛа, отвечающем за связи за границей в военной разведке.

Израильские СМИ пишут, что во многих западных странах он имеет сомнительную репутацию. Представители системы безопасности жаловались на то, что он выдавал себя за израильского шпиона. Он, в частности, утверждал, что в течение 10 лет был офицером внешней разведки, откуда был уволен в 1987 году после разоблачения оружейных сделок между Израилем и Ираном. Он также утверждал, что был личным советником по делам разведки Ицхака Шамира, когда тот находился на посту премьер-министра.

В 1989 году после продажи Ирану трех самолетов Hercules Бен-Менаше был задержан американской разведкой. Однако он был освобожден после того, как сообщил, что сделка проводилась по поручению израильского правительства. После этого случая Бен-Менаше переехал в Австралию, откуда перебрался в Монреаль.
{* *}