Top.Mail.Ru

Российская эскадра вернется от берегов сектора Газа в Севастополь

05.12.2012

Отряд кораблей Черноморского флота России, изначально направлявшийся в Индийский океан для борьбы с пиратами, но задержавшийся в Средиземном море, не будет проходить через Суэцкий канал, а вернется в Севастополь.

Источник в Генштабе объяснил изменение планов тем, что "этого потребовала оперативная обстановка в Восточном Средиземноморье". "Никаких вводных по обеспечению эвакуации российских граждан из сектора Газа не поступало", — добавил он.

Порядок отправки кораблей в Севастополь уже утвержден, запрос на проход через проливы Босфор и Дарданеллы российская сторона составила. Первым в порт должен отправиться черноморский флагман — гвардейский ракетный крейсер "Москва".

В конце ноября 2012 года стало известно о том, что отряд, в который помимо крейсера "Москва" входят сторожевой корабль "Сметливый", большие десантные корабли "Новочеркасск" и "Саратов", морской буксир МБ-304 и большой морской танкер "Иван Бубнов", будет находиться около палестинского побережья, чтобы в случае эскалации арабо-израильского конфликта эвакуировать россиян из зоны военных действий.
{* *}