Top.Mail.Ru

Берл Лазар поздравил евреев с праздником Хануки

05.12.2012

Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейские общины с праздником Ханука, сообщает пресс-служба раввина.

"Поздравляю вас с радостным праздником Хануки 5773 года! В эти дни каждая еврейская семья зажигает ханукальную менору, в каждом нашем доме вспоминают о великом чуде светильника, горевшего восемь дней без перерыва в Иерусалимском храме", — обращается к общине Берл Лазар.

"Почему именно это чудо, а не победа нашего народа над самым большим царством, самой большой армией античного мира стало главным уроком Хануки? Наши мудрецы напоминают, что, когда язычники-эллины владели Иерусалимом, они могли просто разрушить Храм или, по крайней мере, разбить храмовую менору. Но они ограничились тем, что сделали масло для меноры ритуально нечистым. Язычники не были против того, чтобы в Храме велась служба, зажигались светильники: они признавали, что в религии, даже чужой для них, могут быть красивые, добрые и светлые вещи. Но понятие ритуальной чистоты — понятие, стоящее выше логики и человеческого разума, — было для них совершенно непонятным, а потому ненавистным, — продолжает он. -

Когда евреи вернулись в Храм? Это было сразу после военной победы, после освобождения Иерусалима. В этот момент наши предки уже увидели, что логика и "законы природы" не все решают, что Б-г может дать немногим победу над многими. Поэтому, найдя кувшинчик чистого масла на один день, они сразу зажгли его! Они верили, что светильник будет гореть все восемь дней, пока изготовят новую порцию освященного масла для меноры, верили в чудо — и заслужили чуда от Б-га!"

"Именно в этом настоящее послание Хануки, — говорит Берл Лазар, — которое мы должны в эти дни донести до всех и до каждого. Именно поэтому мы зажигаем ханукальные меноры так, чтобы их свет был виден всем — зажигаем даже на центральных площадях. Свет Хануки — живое доказательство того, что даже совершенно мирские вещи непосредственно связаны с Б-гом. И если мы всецело полагаемся на Б-га, вверяем Ему свою судьбу — Он пошлет успех превыше любых ожиданий!

Ханука — это праздник оптимизма, света, уверенности том, что Б-г даст нам силы преодолеть любые препятствия, благословит нас на решение любых возникающих проблем. И когда каждый из вас зажжет свою менору, он как бы установит канал связи, по которому это благословение с небес снизойдет на вас, ваших родных и близких, на всех, кто вам дорог. Счастливого и светлого праздника!"
{* *}