Top.Mail.Ru

АРТ-проект "Кислород" представляет в Москве выставку молодых еврейских художников

06.12.2012

23 декабря в новом клубе "Шмулик, ву из дер Кипяток?" в рамках его галерейного направления "180 м2" (ул. Образцова, 11) АРТ-проект "Кислород" представит выставку "Черное и белое". Молодые и талантливые еврейские художники сформировали свою задачу — "зафиксировать происходящее, создавая тем самым точку отсчета, с которой можно и нужно что-то менять". Это уже четвертая выставка проекта, в Москве она проводится впервые.

В течение трех недель (до 13 января) посетителям представится возможность увидеть около 30 графических работ и скульптур. Все произведения абстрактны, полны символов и аллюзий, отсылающих как к античности, так и к событиям современности. В работах затронуты проблемы подмены реального виртуальным, обозначены новые формы идентификации личности.

Определяющей работой выставки стал полиптих "Осколки" известного петербургского графика Давида Плаксина: в восьми полотнах на черном фоне изображены осколки античных скульптур. Работа актуальна и в наши дни, когда Израиль подвергается террористическим актам, она словно намекает на чудовищные последствия агрессии.

Все работы еврейских художников сделаны непосредственно для выставки. Событие станет возможным благодаря АРТ-проекту "Кислород", который поддерживает творческие начинания молодых художников и скульпторов, организует выставки в России и за ее пределами.

Мероприятие состоится при поддержке Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF-Россия "Еврейские сообщества", JDC Москвы и Санкт-Петербурга, Еврейского агентства в России, Центра молодежных инициатив, "Гилеля" Москвы и Санкт-Петербурга. Генеральный партнер мероприятия — клуб "Шмулик, ву из дер Кипяток?".
{* *}