Top.Mail.Ru

Венесуэла первой в мире отменила визы для палестинцев

06.12.2012

Венесуэла стала первой страной в мире, отменившей въездные визы для граждан Палестинской автономии, чью государственность неделю назад признала ООН, сообщил палестинский МИД.

Соглашение об отказе от визовых формальностей для владельцев общегражданских и дипломатических паспортов были в числе десятка совместных документов подписаны в Каракасе по итогам переговоров главы МИДа Палестинской национальной администрации Рияда аль-Малики и его венесуэльского коллеги Николаса Мадуро.

"Венесуэла разрешила палестинцам въезд без визы, став первым государством в мире, которое так поступило", — сказал представитель консульского департамента палестинского МИДа.

Из сообщения внешнеполитического ведомства также следует, что Венесуэла пообещала построить больницу на палестинских территориях, а аль-Малики поблагодарил Каракас за поддержку при голосовании в ООН. В прошлый четверг Генассамблея подавляющим большинством голосов присвоила палестинцам статус "государства-наблюдателя" при организации, проигнорировав возражения Израиля и США. 
{* *}