Top.Mail.Ru

В Одессе пройдет первый в истории города антифашистский марш

07.12.2012

8 декабря в Одессе пройдет первый в истории города антифашистский марш. Как сообщает пресс-служба молодежной организации "Колокол", этим маршем молодежные антифашистские организации Украины начинают кампанию протеста против роста в стране ультранационалистических и ксенофобских настроений, проникновения их в стены Верховной Рады и призывают власть и общество к борьбе с проявлениями неофашизма.

"В Украине в последнее врем бурно пошли в рост ультранационалистические и откровенно фашистские движения разного толка, пользующиеся социальными трудностями и потерей жизненных ориентиров у молодежи. Они засоряют новому поколению мозги "коричневым мусором", напяливают атрибутику с символикой Третьего рейха, бросают зиги и призывают к созданию государства для "титульной нации". Особенно яркими сеятелями межнациональной розни и постнацистской идеологии выступает Всеукраинское Объединение "Свобода", во главе со своими идеологами, теперь уже депутатами Верховной Рады — Тягнибоком, Фарионом, Мирошниченко и др. Они открыто сеют раздор, провоцируют вражду между украинцами и русскими — гражданами нашей Родины. Они славят фашистов и коллаборационистов и обзывают оккупантами ветеранов Великой Отечественной войны, не скрывают ненависти к русским, азиатам, евреям, цыганам и чернокожим, считая их неполноценными гражданами, "пятой колонной". "Свободе" остался один шаг к возвращению фашизма на украинскую землю. Только теперь его принесут не оккупанты, а собственные проповедники национального превосходства и расового неравенства", — отмечается в сообщении "Колокола".

Антифашистский марш начнется в 12.00 на площади 10-го апреля. Участники мероприятия намерены пройти по проспекту Шевченко к зданию Одесского областного совета и провести там митинг. Организаторы акции планируют устроить флешмоб — выкинуть С. Бендеру, лидеров "Свободы" и Третьего рейха на помойку истории, а также передать в облсовет обращение к президенту Украины, генеральному прокурору и губернатору Одесской области.

В марше примут участие Всеукраинское движение "Молодежное Единство", Войско Верных Казаков Черноморских им. Б. Хмельницкого, "Новые левые", Донецкий союз молодежи, Николаевский союз студентов.
{* *}