Top.Mail.Ru

"Борец с "Моссадом" Вячеслав Дацик приговорен к 5 годам колонии

07.12.2012

В пятницу, 7 декабря, Невский районный суд Петербурга приговорил националиста Вячеслава Дацика, признанного виновным в разбое, к пяти годам колонии общего режима.

Суд прекратил уголовное преследование в отношении Дацика по статье 30.3 и 167.2 (покушение на поджог церкви). Также суд установил факт депортации подсудимого из Норвегии, в связи с чем он может быть судим только за преступления, по которым его выдали.

В ходе прений гособвинение требовало приговорить Дацика по совокупности преступлений к девяти годам лишения свободы, штрафу в размере 250 тысяч рублей, а также выплате 260 тысяч рублей по гражданским искам потерпевших.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал.

В сентябре 2010 года он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. В марте 2011 года Дацик был депортирован в Россию.

Широкую известность Вячеслав Дацик приобрел не столько благодаря своим победам на ринге и в клетке для боев без правил, сколько благодаря распространению в сети интернет видеозаписей с его экстремистскими выступлениями. Он называл себя "Рыжим Тарзаном, сыном Сварога, повелителем Муромских лесов, из рода Серых псов", "Белым воином", "Сыном Солнца", "Чемпионом по боям без правил всей Галактики", "борцом с Мосадом" и т.д. "Жиды — мои враги и враги белых людей, белого народа", — говорил Дацик.
{* *}