Top.Mail.Ru

В центре Москвы прошла церемония зажигания первой свечи Хануки

10.12.2012

На площади Революции в центре Москвы прошла торжественная церемония зажигания первой свечи праздника Ханука.

Как отметил в своем выступлении глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, Ханука- это память о том, что никакой силой нельзя сокрушить веру во Всевышнего.

Главный раввин России Берл Лазар напомнил собравшимся о сути чуда Хануки, когда после освобождения Храма от оккупировавших его греков нашелся лишь один сосуд с оливковым маслом для поддержания пламени храмовой меноры. И, хотя масла в этом сосуде должно было хватить лишь на один день, пламя горело восемь дней, пока не было доставлено свежее масло.

"Человек, верящий в Б-га, заслуживает того, чтобы Господь сотворил ради него чудо", — подчеркнул рав Лазар. Он отметилл, что праздник Ханука обращен не только к евреям, но и к другим народам. "Зажигая свечи Хануки, еврейский народ дает всем народам мира веру в Б-га и уверенность в том, что в наступающем будущем будут больше добра и света", — сказал он.

Заметив, что свет ханукии приносит зажегшим его людям счастье и благополучие на весь год, главный раввин России призвал собравшихся зажигать ханукии у себя дома. 

Коснувшись названия площади, где проходила церемония, Берл Лазар подчеркнул, что оно глубоко символично. "Нам нужны революции, но революции приносящие добро каждому человеку", — сказал раввин.

После этого главный раввин России зажег вначале шамаш — свечку, с помощью которой зажигают остальные свечи в ханукие, прочел благословение, а затем зажег и первую свечу.

Борух Горин по этому поводу заметил: зажжение свечи символизирует, что тьму нельзя разогнать палкой, для этого нужен свет. "Эти свечи должны светить не только на площадях, но и в сердцах людей", — заключил он.

Горели фейерверки, складывавшиеся в слово "Ханука". А сотни московских евреев, в большинстве своем молодых, веселились и танцевали в центре Москвы в честь праздника Ханука под аккомпанемент хасидских песен, которые исполнял раввин Элимелех Вайсберг.
{* *}