Top.Mail.Ru

В Днепропетровске открылась выставка скульптора Франка Майслера

10.12.2012

Около 50 скульптур из хромированного олова авторства знаменитого израильского скульптора Франка Майслера будут представлены в постоянной экспозиции еврейского центра "Менора" в Днепропетровске. Скульптуры можно не только рассмотреть, но и купить.

Выставка скульптур Франка Майслера открылась в день встречи Хануки, 9 декабря. Работы знаменитого автора ценятся среди коллекционеров многих стран мира, его скульптуры находятся в частных коллекциях Билла Клинтона, Маргарет Тэтчер, Хулио Иглесиаса, Лючано Паваротти и многих других знаменитостей. Теперь работы Майслера можно увидеть и в Днепропетровске, на первом и втором этажах центра "Менора", в бутике Elegant Life Center.

"Все эти работы сделаны вручную, они эксклюзивны и уникальны, — рассказал один из организаторов выставки, директор Elegant Life Center Шая Кабардин. — Чтобы заказать работу Франка Майслера, нужно ждать месяца три. Его мастерская находится в Израиле, а работы коллекционируют известные люди во всем мире, поэтому его скульптуры стоят недешево. В Украине Майслер известен пока в узком кругу, но эти люди, как правило его фанаты, купив одну скульптуру, человек начинает собирать коллекцию".

Работы автора, представленного в "Меноре", -это, как правило, скульптуры, связанные с еврейской жизнью: как фигурки евреев, представляющих различные профессии, так и предметы, напрямую связанные с религией и обычаями иудаизма — подсвечники, кубки, мезузы, подставки для брачного договора, статуя царя Давида и несколько вариантов Ноевого ковчега.

"Сейчас представлены далеко не все скульптуры Майслера, которые были привезены в Днепропетровск, — говорит Шая Кабардин. — Мы приурочили открытие этой выставки к Хануке и к презентации картин киевского художника Германа Гольда. Но в ближайшем будущем в "Меноре" будет выставлено еще больше работ знаменитого израильского скульптора, так что следите за афишами.
{* *}