Top.Mail.Ru

МИД Израиля инициирует в Европе "черный пиар" против Аббаса

11.12.2012

По личному распоряжению главы израильского МИДа Авигдора Либермана, послы Израиля в Великобритании, Франции, Испании, Германии и Италии должны выяснить, сколько стоит рекламная площадь в местных газетах, чтобы затем опубликовать статьи с критикой в адрес председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. Обозреватель газеты "Маарив" Эли Барденштейн отмечает, что эксперты МИДа выступают против публикации "черного пиара" против Аббаса в европейских СМИ, поскольку считают, что этот шаг не соответствует "текущему политическому моменту".

По информации газеты "Маарив", тексты публикаций будут согласованы в Иерусалиме и отправлены в посольства в Европе для дальнейшего размещения в ведущих изданиях. В статьях будет содержаться критика в адрес главы ПНА за то, что он не только не осудил ХАМАС за призывы уничтожить Израиль, но и выразил надежду на сотрудничество с этой организацией, в них также будет говориться о связях между палестинской администрацией и террористическими организациями.

Под эти статьи планируется покупать целые газетные полосы, что будет стоить сотни тысяч евро. Публикации будут оплачены Всемирным еврейским конгрессом, подпись которого будет стоять под статьями.

Представители МИДа заявляют, что разъяснительные статьи публикуются в ответ на многочисленные обращения еврейских организаций в Европе, возмущенных молчанием Запада в ответ на угрозы главаря ХАМАСа Халеда Машаля в адрес Израиля.
{* *}