Top.Mail.Ru

Виртуальный лидер несуществующей партии Олег Петрушка вызвал скандал в Израиле

12.12.2012

Новый виртуальный персонаж Олег Петрушка — лидер несуществующей "русской" партии, заявляющей, что Израилю нужен новый сильный лидер — рассмешил и заставил негодовать на этой неделе израильтян. Таинственный олигарх, предприниматель из бывшего СССР, репатриировавшийся в Израиль и якобы решивший начать политическую карьеру, стал своего рода интернет-сенсацией конца 2012 года. До сих пор неизвестно, кто стоит за популярными роликами с его участием и какие цели при этом преследуются.

Как установил 10 декабря сайт mizbala.com, "роль нового русского политика", в существование которого успели поверить немало пользователей интернета, играет израильский бизнесмен Игаль Фаркаш. Сайт izrus.co.il выяснил, что Фаркаш репатриировался из Черновцов в 1972 году.

Загадка Олега Петрушки обсуждалась и в программе "Предвыборная кампания" Второго телеканала. По словам ее ведущей Сиван Раав-Меир, мифический персонаж, не входящий ни в один из предвыборных списков, — в первую очередь сатира на Израиль и его политические нормы.

Политический обозреватель новостей Второго телеканала Уди Сегал отметил, что в роликах Петрушка ведет себя как заправский политик. Предвыборный лозунг "Сильный лидер наведет здесь порядок" перекликается с заявлениями других претендентов на пост главы государства.

Речь могла бы идти об удачном розыгрыше, если не масштабная рекламная кампания, стоимость которой может достигать сотен тысяч шекелей. Корреспондент интернет-сайта второго канала Йоэль Глайзер уверен, что за проектом стоит мощная политическая или коммерческая структура.

Он отметил, что "олигарх" может оказаться рекламным трюком, призванным привлечь внимание к новому сезону сатирической передачи "Прекрасная страна", но добавил, что компания "Кешет" отрицает какую-либо причастность к проекту.

Сайт mizbala.com знакомит еще с одной теорией заговора. По мнению одного из посетителей сайта, за Петрушкой может стоять Авигдор Либерман, поскольку бывший генеральный директор НДИ Людмила Гроссман недавно стала инвестором компании, возглавляемой Фаркашем.

Тем временем к розыгрышу присоединились и политики. В Youtube появился ролик, на котором депутаты Кнессета от "Кадимы" Йоханан Плеснер и Юваль Цельнер обсуждают возможное присоединение новоявленного претендента на пост главы государства к их партии.
{* *}