Top.Mail.Ru

МАГАТЭ надеется добиться от Ирана доступ на базу в Парчине

12.12.2012

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) надеется, что в ходе запланированных на четверг переговоров Иран предоставит агентству доступ на базу в городе Парчин, где, по данным МАГАТЭ, проводятся работы, связанные с ядерной программой, заявил в среду главный эксперт агентства Герман Накертц.

"Мы надеемся, что Иран позволит нам посетить базу в Парчине и, если Иран предоставит нам доступ, мы будем приветствовать эту возможность", — приводит агентство Франс Пресс слова Накертца, который произнес их в аэропорту Вены.

В конце августа эксперты МАГАТЭ опубликовали доклад, в котором указывается, что на военной базе в Парчине наблюдалась активная деятельность, включающая земляные работы. В связи с этим, по утверждению агентства, для дальнейшей оценки состояния иранской ядерной программы экспертам МАГАТЭ должен быть незамедлительно предоставлен доступ на этот объект. Авторы доклада полагают, что иранские специалисты сносили здания в Парчине и вывозили землю, чтобы скрыть следы проведения ядерных экспериментов.

Позже официальный Тегеран опроверг эти заявления. Иран, который, как считают ряд стран Запада и Израиль, пытается создать под прикрытием "мирного атома" ядерное оружие, утверждает, что база в Парчине является чисто военным объектом, не имеющим отношения к ядерной программе, и следовательно, не входит в число объектов, инспектируемых МАГАТЭ.
{* *}