Top.Mail.Ru

Парламент Германии проголосовал за легализацию ритуала обрезания

13.12.2012

Вечером в среду зарубежные СМИ сообщили о том, что немецкий парламент утвердил закон, легализующий религиозный ритуал обрезания крайней плоти у мальчиков, который практикуют иудаизм и ислам.

За этот билль проголосовали 434 парламентария, 100 депутатов были против и 46 воздержались, пишет 12 декабря американское издание Huffington Post.

Напомним, что 26 июня, суд немецкого города Кельна назвал обряд обрезания, предусмотренный иудаизмом и исламом, "нанесением тяжких телесных повреждений ребенку" и приравнял его к уголовному преступлению.

По мнению судей, превыше всего должно цениться право ребенка на личную неприкосновенность. Немецкие служители Фемиды пришли к выводу, что право на свободу вероисповедания не будет нарушено, если родители дождутся, чтобы ребенок достиг совершеннолетия и самостоятельно решил, хочет ли он проходить обрезание.

В кельнском суде рассматривались обвинения в адрес врача, который по просьбе родителей сделал обрезание четырехлетнему мусульманскому мальчику. Через два дня после операции у ребенка началось кровотечение, и мать отвезла его в обычную больницу, врачи которой, в соответствии с существующими правилами, доложили о случившемся в полицию, а та – в прокуратуру. Районный суд признал обрезание, проведенное по просьбе родителей, законным, однако это не устроило прокуратуру, и дело было передано в суд высшей инстанции.

Спустя несколько недель правительство Германии, напуганное международным скандалом, пообещало в кратчайшие сроки решить проблему защиты прав иудеев и мусульман на проведение ритуала обрезания крайней плоти. Напомним, что в Германии, население которой составляет 82 миллиона человек, проживают 4 миллиона мусульман и около четверти миллиона евреев.
{* *}