Top.Mail.Ru

В больнице "Хадасса" продолжают испытания вакцины "от всех видов рака"

13.12.2012

К очередному этапу клинических испытаний "вакцины от всех видов рака" ImMucin приступают специалисты израильской фармацевтической компании Vaxil BioTherapeutics совместно с врачами иерусалимской клиники "Хадасса Эйн-Керем".

Действие вакцины будет испытано на 15 пациентах с множественной миеломой, злокачественным заболеванием костного мозга. Цель эксперимента: проверить эффективность вакцины и ее безопасность.

Вакцина действует как стимулятор иммунной системы, находя опухоль по мембранному белку MUC1, находящемуся на поверхности многих раковых клеток. По словам ученых, более чем в 90 процентах случаев раковые образования такие, как рак груди, поджелудочный железы, яичников и множественная миелома, выделяют MUC1.

Ученые полагают, что вакцина может быть использована для борьбы со злокачественными новообразованиями на ранней стадии, а также может предотвратить рецидив после хирургического вмешательства.

Портал Walla News, ссылаясь на промежуточный отчет, составленный медиками после испытания вакцины на семи добровольцах, сообщает, что иммунный ответ системы наблюдался уже после первых 2-4 инъекций, при том что максимальный курс лечения составляет 12 инъекций. Ни у одного из пациентов вакцина не вызвала тяжелую аллергическую реакцию, хотя несколько пациентов жаловались на легкий зуд в месте укола, который проходил через 24 часа после окончания лечения.

У трех из семи пациентов лечение вызвало положительный ответ, и, на момент составления отчета, у них не наблюдалось никаких симптомов заболевания.

Если клинические испытания вакцины пройдут успешно, то она может поступить в продажу уже через 6 лет.
{* *}