Top.Mail.Ru

Reuters обвинило израильских военных в "оскорблении" своих сотрудников

14.12.2012

Руководство международного агентства Reuters заявило протест в связи с недавним инцидентом в Хевроне. По утверждению данного агентства, израильские военные остановили автомобиль, в котором находились их операторы, направлявшиеся к КПП, где накануне был застрелен 17-летний араб, напавший на пограничников.

В сообщении Reuters говорится, что сотрудники агентства Юсри аль-Джамаль и Маамун Уазуаз, на которых были синие жилеты с надписью Press, ехали на машине с маркировкой TV. Тем не менее, израильский армейский патруль остановил этот автомобиль для досмотра. Сотрудники агентства утверждают, что их заставили выйти из машины, после чего нанесли несколько ударов кулаками и прикладами (фото- или видеодоказательств данного факта не приводится).

По словам аль-Джамаля и Уазуаза, военные обвинили их в работе на пропалестинскую правозащитную организацию "Бецелем", затем заставили раздеться до нижнего белья и стать на колени, держа руки за головой. Утверждается, что военные не дали операторам Reuters возможности предъявить их журналистские удостоверения.

Reuters признает, что в ходе данного инцидента военные также задержали для досмотра сотрудников двух "местных новостных служб", в том числе телеканала террористической организации ХАМАС.

По словам сотрудников Reuters, военные бросили в их сторону гранату со слезоточивым газом. В результате Маамуну Уазуазу потребовалась медицинская помощь.

Утверждается также, что военные вытащили из машины сотрудников Reuters два противогаза и видеокамеру (которую позже оставили на дороге).

Израильские СМИ обратили внимание на протест со стороны Reuters. О нем сообщают сегодня, например, радиостанция "Коль Исраэль" и сайт газеты "Гаарец". Военные пока не дают никаких комментариев. Но, судя по сообщению "Коль Исраэль", информация проверяется.
{* *}