Top.Mail.Ru

Ограблено знаменитое поместье генерала Йоава Галанта

18.12.2012

Поместье генерала запаса Йоава Галанта, чья кандидатура рассматривалась на пост начальника генерального штаба ЦАХАЛа, подверглось ограблению. Об этом сообщила во вторник израильская пресса.

Поместье Галанта в мошаве Амикам оказалось в центре общественного скандала, когда Галант стремился получить высшее назначение в израильской армии. Соседи Галанта опубликовали жалобы на самовольный захват земель и прокладку дороги, которая проходила по чужим земельным участкам. Обсуждались также размеры поместья и уровень роскоши, поэтому очень быстро этот дом стал известен на всю страну и даже превратился в своего рода туристическую достопримечательность.

Злоумышленники, как сообщает израильская пресса, вынесли из дома Галанта много ценных вещей, а также личный переносной компьютер Галанта и его мобильный телефон. Галант подал официальную жалобу в полицию, которая начала  расследование.

Поместьем Галанта занимался в свое время и Госконтролер, который постановил, что действительно имел место самовольный захват общественной территории в мошаве. Также Галанта обвинили в предоставлении поддельных разрешений на строительство. На основании этой проверки в феврале 2011 года юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн издал постановление о том, что Галант не может быть назначен на пост начальника генерального штаба. После этого на этот пост был назначен Бени Ганц.
{* *}