Top.Mail.Ru

В Молдове признали законной установку символа румынских фашистов

19.12.2012

Глава молдавского Оргеева Виталий Колун признал законной установку в городе креста с символом "Железной гвардии" — фашистской организации, действовавшей в Румынии в 30-40-х годах прошлого века. Об этом сообщает OMEGA.

Речь идет о так называемом, тройном кресте или "решетке", который в качестве символа в настоящее время также используют ультраправые прорумынские организации. Он появился в Оргееве в июне 2012 года. Первым об этом сообщил сайт унионистской организации Noua Dreaptа ("Новые правые"), выступающей за объединение Молдавии с Румынией.

В сообщении говорилось, что крест был установлен в память о "жертвах коммунистического режима". Эта новость вызвала резонанс в молдавских СМИ — журналисты обратились за комментариями к местным властям, однако городские чиновники заявили, что им ничего не известно об установке памятного знака. Тогда депутат от коммунистической партии Михаил Полянский обратился в Генеральную прокуратуру с требованием прояснить ситуацию. Спустя несколько месяцев после обращения, 17 декабря, ведомство заявило, что памятный знак действительно был установлен в городе незаконно и потребовало от местных властей убрать его в течение одного месяца.

Как утверждает OMEGA, после заявления прокуратуры глава Оргеева Виталий Колун решил "задним числом" утвердить установку креста, что и было сделано на заседании 18 декабря. В документе, как пишет издание, памятный знак назван "Марамурешским крестом". Мэр также обязал местного священника Серджиу Ага провести его повторное освящение (как сообщалось ранее, крест уже был освящен на церемонии открытия, в которой участвовал глава Бессарабской митрополии, подчиняющейся румынскому патриархату).

Соответствующее решение, как передает MOLDNEWS, поддержали депутаты городского совета (против высказались лишь коммунисты).

Издание напоминает, что деятельность организации Noua Dreaptа запрещена в Молдавии. А размещение памятников на территории республики происходит только с разрешения правительства, профильной парламентской комиссии и Академии наук. Ни одна из вышеперечисленных структур своего согласия на установку креста в Оргееве не давала.
{* *}