Top.Mail.Ru

Германия отложила списание долга с Египта из-за диктатуры Мурси

19.12.2012

Германия отложила списание египетского долга и дальнейшую экономическую помощь Каиру из-за опасений за развитие демократии в стране, пишет DW-WORLD.

Министр экономического сотрудничества и развития Германии Дирк Нибель объяснил, что в Египте возникла угроза восстановления диктаторского режима президента Хосни Мубарака, только на этот раз с другим человеком во главе.

В связи с этим власти Германии отменили переговоры на уровне правительств о дальнейшей помощи Египту, которые должны были состояться в середине декабря. ФРГ оказывает Каиру ежегодную финансовую поддержку, а в мае 2011 года объявила, что спишет 240 миллионов евро долга, чтобы новым властям было легче реформировать страну. Однако теперь все программы поддержки приостановлены.

При этом Германия не собирается прерывать политические контакты с Каиром. Приглашение действующего президента Египта Мухаммеда Мурси в Берлин к канцлеру Ангеле Меркель остается в силе. Впрочем, если ранее источники СМИ в правительственных кругах называли ориентировочной датой визита конец января, то теперь эта информация не подтверждается.
{* *}