Top.Mail.Ru

В ЦАХАЛе укрепляют национальную самоидентификацию офицеров

19.12.2012

С 16-го по 21 декабря в Израиле проходит уникальный семинар "Махут Исраэль". Он осуществляется в рамках совместного проекта ЦАХАЛа, благотворительного фонда "Генезис", организации "Друзья израильской армии в США" и организации "Бейт-Мораша". В нем принимают участие более 20 израильских офицеров, половина из которых говорит на русском языке. 

Его цель — укрепление национальной самоидентификации его участников на основе изучения значительного вклада русскоязычного еврейства в ХХ веке и обсуждения ключевых вопросов, редко поднимаемых в общенациональной дискуссии. Среди вопросов, затронутых в рамках проекта, были такие: откуда появилась идея кибуца? Какие примеры дали силы первопоселенцам браться за такие глобальные проблемы? Еврейский героизм в 1940-е годы — только ли в гетто и Земле Израиля, мультикультурализм или "плавильный котел". 

Первый день семинара проходил в основном в Нижней Галилее и был посвящен поселенческому движению до основания государства Израиль, сионистским идеалам и видению первопоселенцев. Темой второго дня стало "еврейское мужество", и офицеры, принимающие участие в семинаре, посетили музей в Тель-Хае, военно-исторический музей "Энергия мужества" в Хадере и музей "Пальмах" в Тель-Авиве. В третий день семинара раскрывалось влияние русскоязычного еврейства на формирование израильской ивритской культуры. В четвертый день семинара его участники обсудят непростые вопросы формирования представления человека о себе и из чего складывается самоидентификация. Они встретятся с лидерами молодежной общины "Фишка", реализующими волонтерские проекты, а в конце дня приедут в киббуц Сде-Бокер, где похоронены премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион и его жена Полина. В пятый день семинара офицеры встретятся с Узником Сиона, "отказником" Юлием Мильштейном, а затем состоится дискуссия о том, как благодаря многогранному вкладу еврейских общин мира в конечном итоге формируется динамичный и многоликий современный Израиль. В шестой день, завершающий, офицеры поделятся впечатлениями и определят дальнейшее развитие проекта. 

"Каждый из офицеров находит для себя в программе ту часть еврейской истории, которая "говорит" про него, — отмечает координатор проекта Макс Лурь. — Для кого-то это киббуцное движение и служба в "Пальмахе", для кого-то еврейский героизм предыдущих поколений во Второй мировой войне, а для кого-то подпольная еврейская жизнь в "отказе". Но из всех этих историй складывается общая история еврейского народа".
{* *}