Top.Mail.Ru

Израиль выделит Даугавпилсу 850 латов на установку памятных знаков

19.12.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы разрешили самоуправлению принять от посольства Израиля пожертвование в размере 850 латов на создание и установку двух памятных табличек в память религиозного лидера, раввина Авраама Ицкаха Кука, родившегося в этом городе, и бывших еврейских кладбищ, которые находились на Новом строении.

Как рассказала руководитель Отдела по связям с общественностью думы Инесе Андиня, вопрос об установке памятных табличек обсуждался еще летом, во время визита посла Израиля. Сейчас же в Израиле принято решение о предоставлении финансирования, и сторона готова перечислить средства, чтобы в следующем году в Даугавпилсе появились еще два памятных места.
 
Точные места установки памятных знаков еще не определены. Совместно с еврейским обществом вопросом займутся специалисты местного самоуправления: коммунальщики, художники и архитекторы.

Андиня предположила, что выделенного финансирования может быть недостаточно. Поэтому, возможно, придется инициировать вопрос о софинансировании мероприятий самоуправлением.

Представители посольства Израиля выразили пожелание, чтобы хотя бы одна памятная табличка была установлена до марта, когда состоится семинар, в рамках которого в Даугавпилс на открытие места памяти смогут прибыть представители Израиля.
{* *}