Top.Mail.Ru

Посол Франции в ООН: миротворческий контингент на Голанах может быть свернут

19.12.2012

Вечером в среду, 19 декабря, Совет безопасности ООН должен проголосовать за продление мандата международного миротворческого контингента на Голанских высотах (UNDOF) на шесть месяцев.

Как сообщает газета Chicago Tribune, проект резолюции по данному поводу включает в себя осуждение произошедшего около месяца назад в Сирии инцидента, в результате которого были ранены пять миротворцев UNDOF.

Совбез ООН также намерен выразить обеспокоенность по поводу эскалации напряженности в отношениях между Израилем и Сирией, ставящей под угрозу соглашения о прекращении огня, достигнутые в 1974 году.

Между тем, посол Франции в ООН Жерар Аро заявил в интервью выходящей в Лондоне на арабском языке газете "Аль-Хайят", что в случае начала активных боев между армией Башара Асада и подразделениями повстанцев на сирийской части Голанских высот международный миротворческий контингент может прекратить свое существование.

По словам Аро, некоторые страны могут просто отозвать своих военнослужащих в случае, если появится реальная угроза их жизни.

Напомним, что в начале декабря руководство миссии UNDOF приняло решение об укреплении своих позиций. В частности, планируется модернизировать и укрепить укрытия в лагере Фауар и снабдить военных, несущих службу в UNDOF дополнительной бронетехникой. Эти действия согласованы с властями Израиля и Сирии.

В настоящее время миссия UNDOF насчитывает более 1.030 военнослужащих из Австрии, Индии, Филиппин, Хорватии и Японии. Власти Японии уже дали понять, что готовы отозвать своих военнослужащих.
{* *}