Top.Mail.Ru

"Гаарец": Израиль просил Кремль исключить еврейские организации из закона об НПО

20.12.2012

По информации газеты "Гаарец", МИД Израиля просил Россию сделать исключение из закона, накладывающего ряд ограничений на работу неправительственных организаций, получающих финансирование из-за рубежа, опасаясь, что это негативно скажется на деятельности российских отделений "Сохнута" и "Джойнта".

По информации газеты "Гаарец", израильский МИД за последние две недели несколько раз поднимал эту тему в беседах с российскими представителями. В переговорах были задействованы сотрудники израильского посольства в Москве. Журналист Барак Равид, не называя своих источников, утверждает, что и сам Авигдор Либерман обсуждал с Сергеем Лавровым принятый в России закон об "иностранных агентах". Кроме того, по информации "Гаарец", представители МИДа просили Шимона Переса перед его последней поездкой в Москву поговорить с Путиным и попытаться добиться того, чтобы Кремль сделал исключение для еврейских организаций, работающих в России.

Публикация на сайте газеты "Гаарец" появилась всего за несколько часов до того, как Госдума приняла поправку о введении прямого запрета на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой в РФ, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам России. Эта поправка стала ответом Кремля на принятый в США "акт Магнитского".
{* *}