Top.Mail.Ru

На Хануку в Умани побывало рекордное количество хасидов

20.12.2012

В этом году, в ханукальные дни, Умань посетило рекордное для этого праздника количество хасидов. В прошлом году паломников было чуть больше одной тысячи, а в этом году приехали две тысячи хасидов, об этом сообщает "Киев еврейский".

Служба спасения "Асила" организовала круглосуточное дежурство. В связи с непогодой и большим снегопадом, было несколько обращений с ушибами, растяжением мышц и даже переломами, а также одно сотрясение мозга, полученный в результате падения. В трех случаях пациенты нуждались стационарного лечения и были транспортированы в больницу, рассказал инициатор создания и руководитель "скорой помощи" в Украине раввин Гилель Коэн.

Кроме дежурства "скорой помощи" в месте компактного пребывания хасидов был организован стационарный медпункт, в который паломники обращались за лекарствами. В медпункте и карете "скорой помощи" дежурили парамедики из Израиля, а также терапевт из Киева и травматолог из Умани.

Хасиды со всего мира приезжают в Умань на могилу цадика рабби Нахмана. Особенно массовые паломничества осуществляются на еврейский новый год — Рош а-Шана, на Хануку и на Шавуот.
{* *}