Top.Mail.Ru

В Москве планируют строительство синагог шаговой доступности

21.12.2012

Еврейские общины ведут переговоры c департаментом земельных ресурсов Москвы о выделении территорий для строительства пяти синагог.

Сейчас в Москве всего десять синагог. Полумиллиону евреев, которые проживают в столице, этого явно недостаточно, говорит президент Федерации еврейских общин России и член Общественной палаты Александр Борода.

"Синагога предполагает шаговую доступность, люди должны пешком ходить в синагогу в субботу и на праздники. В Москве они в основном сконцентрированы в центре города, а большинство прихожан проживает на окраинах", — говорит Борода. 

Синагоги, по его мнению, прежде всего нужны в районах Чертаново, Перово, у Каширского шоссе и в Тушино. Причем ФЕОР не хочет строить "глобальные центры". 

В ФЕОР подчеркивают, что просят у столичных властей лишь земли — строительство синагог планируется провести на средства от пожертвований верующих евреев.

В департаменте земельных ресурсов подтвердили, что Федерация еврейских общин России обратилась к руководству города с просьбой предоставить участки под строительство зданий религиозного назначения.

"Сейчас создана межведомственная рабочая группа, которая занимается данным вопросом. По итогом работы в департамент поступят документы о возможности предоставления участков", — заявили в пресс-службе департамента.
{* *}