Top.Mail.Ru

Макаревич написал Путину открытое письмо о "законе Димы Яковлева"

24.12.2012

Музыкант Андрей Макаревич написал письмо президенту России Владимиру Путину, где пишет о резонансном "законе Яковлева" и призывает не допустить запрета усыновления российских детей американцами. Письмо опубликовано на сайте газеты "Московский комсомолец".

"Я обращаюсь к Вам не как к Президенту, а как к человеку, вырастившему своих детей. Да, неприятно, когда твою страну пытаются унизить. Да, стыдно, что страна эта сегодня не в состоянии решить проблему детей-сирот. Но Вы прекрасно знаете, что согласно договору американцы могли усыновлять только тех детей, которых отказывались усыновлять наши граждане. И знаете почему — речь идет о детях с тяжелыми наследственными недугами (я сомневаюсь, что об этом знает то подавляющее большинство россиян, которые, как вы сказали, поддерживают думский закон). Этих детей наша страна сегодня вылечить не в состоянии. Америка — может. Своим постановлением дума практически лишает этих детей права на жизнь. Детские жизни — недопустимая разменная карта в политических играх", — пишет Макаревич.

"Владимир Владимирович, сотни больных детей благодаря этому закону скорее всего умрут. Их смерти лягут тяжким грехом на души депутатов, проголосовавших "за" (если у них еще остались души). И на Вашу душу, Владимир Владимирович. Уровень нравственности в нашей стране упал ниже плинтуса. Пожалуйста, не опускайте его еще ниже", — заключает в своем письме музыкант.
{* *}