Top.Mail.Ru

На 95-м году жизни скончалась исполнительница на идиш Ида Гельфер

25.12.2012

На 95-м году жизни скончалась Заслуженный деятель культуры Украины, одна из старейших исполнительниц песен на идиш в Украине, лауреат международной премии "Дружба", Международного фестиваля "Блуждающие звезды" и "Шалом, Украина", Почетный деятель Еврейского совета Украина Ида Моисеевна Гельфер.

Ида Гельфер родилась в Виннице в 1917 году. Родители растили девятерых детей в любви к Б-гу и песне, которую они пронесла через все страдания и невзгоды военных лет.

Так и не получив музыкального образования она, тем не менее, не один раз была ведущей солисткой многочисленных самодеятельных коллективов.

Капелла имени Шолом-Алейхема при Винницкой филармонии, в которой она пела три года, по рекомендации известного режиссера и председателя Еврейского антифашистского комитета Соломона Михоэлса, была признана профессиональной.

С 1982 года певица участвовала в Интернациональном хоре ветеранов войны и труда, а с 1988-го стала ведущей солисткой самодеятельного еврейского хора "Фаргенигн", созданного по инициативе супругов Михаила Давидовича и Людмилы Юрьевны Шикульских.

За вклад в возрождение еврейской культуры в Украине Ида Гельфер была удостоена высокого звания Pаслуженный деятель культуры Украины. 

Еврейский фонд Украины в прошлом году издал аудиоальбом, посвященный творчеству И.М.Гельфер.
{* *}