Top.Mail.Ru

Ариэльский университет провозглашен приказом министра обороны

25.12.2012

Министр обороны Израиля Эхуд Барак в понедельник вечером приказал командующему Центральным округом генералу Ницану Алону утвердить рекомендации Совета по высшему образованию в Иудее и Самарии о предоставлении Ариэльскому академическому центру статуса университета. 

Этот приказ министра обороны был издан после публикации заключения юридического советника правительства, в котором было указано, что никаких возражений против предоставления университетского статуса больше не существует, вся процедура проведена в полном соответствии с законом и полномочия находятся целиком в руках Совета по высшему образованию.

Приближенные министра обороны заявили в интервью израильским СМИ, что приказ был готов еще несколько дней назад. Барак ждал только заключения юридического советника правительства, и, как только оно было получено, Барак немедленно передал приказ координатору правительства, а также командующему Центральным округом.

Решение о повышении академического статуса Ариэльского академического центра было принято правительством еще в сентябре 2012 года, несмотря на отчаянное сопротивление всех существующих университетов. На днях руководители Ариэльского академического центра провели серию встреч с представителями других университетов и закрыли с ними все спорные моменты. После этого Совет по высшему образованию сообщил юридическому советнику правительства, что снимает все возражения.
{* *}