Top.Mail.Ru

Украинские марксисты устроят акцию под лозунгом "Я жид!"

26.12.2012

27 декабря украинское марксистское движение "Боротьба" проведет пикет у здания Министерства юстиции в Киеве, сообщает "Новый регион". Акция будет проводиться под лозунгом "Я жид!". Таким образом представители "Боротьбы" намерены выразить свой протест против недавнего комментария министерства, касавшегося правомерности употребления слова "жид" на Украине.

Споры на эту тему, напомним, разгорелись после того, как недавно избранный депутат от националистической партии "Свобода" Игорь Мирошниченко назвал "жидовкой" голливудскую актрису Милу Кунис, родившуюся на Украине.

Редактор издания "Киев еврейский" Элеонора Гройсман позднее обратилась в Министерство юстиции с запросом о правомерности использования подобной лексики. Чиновники ответили, что использовать слово "жид" законодательство не запрещает.

"Боротьба", анонсируя свою акцию, обвинила министерство в потворствовании антисемитизму. Организаторы предстоящего пикета заявили, что националисты уже готовятся ввести "этнические квоты" для госслужащих и что стране в этих условиях грозит "фашизация". "Мы все — "жиды", независимо от нашей национальности — до тех пор, пока шовинисты, которые пролезли к власти, пытаются терроризировать наших сограждан", — заключает "Боротьба".

Движение, анонсировавшее пикет, позиционирует себя как "группу единомышленников, стоящих на позициях революционного марксизма". Среди декларируемых ею задач — борьба за улучшение положения пролетариата и борьба против украинской буржуазии, "которая пытается разделить пролетариев по языковому или национальному признаку".
{* *}