Top.Mail.Ru

Евреи Николаева предлагают восстановить облик старого города

27.12.2012

Губернатор Николаевской области Николай Круглов встретился сегодня с лидерами национальных общин области и выслушал пожелания и проблемы со стороны представителей общественных организаций национальных меньшинств, в том числе представтелей еврейской общины города.

В частности, глава еврейской областной общины Михаил Гольденберг попросил Круглова заняться вопросом архитектурного облика старого Николаева. По его словам, улица Советская уже давно превратилась в рынок и перестала быть культурным центром города и области.

Губернатор согласился с ним и отметил, что не знает, есть ли еще решение городского совета, принятое в 90-х годах, которое запрещает на территории старого города строить здания выше самого высокого старого здания. Кроме того, он вспомнил, что раньше в структуре городской власти был такой орган как архитектор старого города. Без его разрешения на территории старого города нельзя было ничего строить.

По мнению Круглова, виной сложившейся ситуации является отсутствие в обществе приемничества. "Вся наша беда в том, что когда приходят новые руководители, новые начальники, мы забываем о том, что было до нас. На каком-то этапе мы это загубили. Думаю, что эти вопросы поправимы. Все находится в наших руках", — сказал он.
{* *}