Top.Mail.Ru

NYT: Иран замедляет разработки по обогащению урана

28.12.2012

По оценке международных обозревателей, Иран желая найти контакт с Западом и опасаясь прямого военного столкновения с США, реши замедлить свои разработки по обогащению урана. Первые признаки этого появились еще в конце лета, когда определенная часть обогащенного урана до 20% уровня был направлен для проведения исследований не в военных целях, пишет 28 декабря газеты "Нью-Йорк тайм".

Тем не менее, определенные круги в Белом доме и в Пентагоне считают, что делать выводы еще рано. В начале следующего года должен начаться очередной раунд встреч представителей США и ведущих стран Запада с иранскими представителями, на которых главной темой обсуждения будет иранская ядерная программа. В связи с этим в Вашингтоне считают, что духовный лидер Исламской республики еще не принял окончательного решения по вопросу о готовности Ирана идти на компромисс. 

Вместе с тем, один из высокопоставленных чиновников в Вашингтоне рассказал, что попытки наладить прямые контакты с Ираном, которые предприняла администрация Белого дома сразу после избрания Обамы президентом ни к чему не привели. "Мы не получили ответа. Не было сказано ни да, ни нет", — сказал этот чиновник.
{* *}