Top.Mail.Ru

Раввину Вильямсбурга выплеснули в лицо стакан хлорки

28.12.2012

В середине декабря 36-летний Мелех Шницлер, владелец рыбного магазина, представитель общины сатмарских хасидов Вильямсбурга, выплеснул стакан хлорки в лицо раввину Нахему Розенбергу, в результате чего тот получил серьезные ожоги лица и левого глаза.

Шницлер был задержан полицией, а спустя две недели, 27 декабря, обвинен в нападении и незаконном хранении оружия. Мужчине грозит 15 лет тюрьмы. В свое оправдание он заявил, что раввин Розенберг обвинил его отца в сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетним.

Как отмечает JTA, инцидент произошел на следующий день после того, как Верховный суд присяжных в Бруклине признал 53-летнего Нехемию Вебермана, представителя общины сатмарских хасидов Вильямсбурга, виновным по 59 пунктам, среди которых были сексуальные домогательства и противоправные действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетним.

В этой истории раввин Розенберг выступал на стороне пострадавших: в частности, он открыл блог и "горячую линию" для девушек, ставших жертвами насилия, а также оказывал им психологическую и адвокатскую поддержку в ходе всего расследования.

По мнению прокуратуры, дело Вебермана позволило приподнять завесу тайны над темными сторонами жизни хасидской общины. В частности, над деятельностью так называемых "комиссий по контролю над скромностью", запугивающих девочек и требующих, чтобы родители отправляли малолетних "нарушительниц" к религиозным "психологам-консультантам". Как правило, эти "консультанты" не имеют лицензий, но взимают за свои услуги непомерно высокую плату.
{* *}