Top.Mail.Ru

Йеменские спецслужбы разоблачили "израильского шпиона"

02.01.2013

Йеменские власти арестовали подозреваемого в шпионаже в пользу Израиля. По предварительным данным, арестованный имеет израильский и йеменский паспорта, пишет Асаф Гвур на сайте NRG-Maariv.

По данным йеменских источников, у задержанного в паспортах были указаны разные имена — Авраам Альдераи и Абдалла Мохсен аль-Хими. Его арестовали в городе Таез на юге страны и переправили в Сану, где поместили в тюрьму "Мансура".

Йеменские власти утверждают, что на допросах выяснилось, что задержанный занимался шпионажем в пользу Израиля и собирался создать шпионскую сеть на территории Йемена.

МИД Израиля в настоящее время не комментирует это сообщение.

Напомним, 10 сентября газета "Аль-Нас" сообщила об аресте гражданина Израиля, который, согласно подозрениям, возглавлял действующую в Йемене сеть разведывательной службы "Моссад". Издание утверждало, что мужчина, которому от 20 до 30 лет, признался в содеянном и рассказал, что израильские спецслужбы подготовили значительное число шпионов для того, чтобы внедрить их в исламистские движения. Согласно материалам следствия, шпионская сеть также занималась переправкой в Израиль йеменских детей.

В мае 2012 года в Сане был убит лидер еврейской общины Йемена раввин Аарон Йосеф Зиндани. Он был зарезан на глазах у десятков людей. Ранее убийца неоднократно обвинял раввина в колдовстве. Следователи убеждены, что им двигала ненависть к евреям.

В декабре 2008 года был расстрелян 35-летний предприниматель Моше Наари. Мусульманский фанатик, бывший офицер ВВС Абд аль-Азиз аль-Абади открыл по нему огонь из автомата Калашникова с криком: "Это послание еврею от мусульман!" Суд приговорил его к смертной казни.
{* *}