Top.Mail.Ru

Вышел фильм о вкладе евреев в создание бродвейских мюзиклов

02.01.2013

1 января на канале PBS вышел 90-минутый фильма Майкла Кантора под названием "Бродвейские мюзиклы: еврейское наследие", исследующий влияние еврейской культуры на американскую, а также роль еврейских композиторов и поэтов в создании "песенной истории" США, сообщает Los Angeles Times.

Чтобы в полной мере оценить масшиаб еврейского влияния на американскую культуру, следует вспомнить, что "Звуки музыки" и "Моя прекрасная леди", "Злая" и "Вестсайдская история", а также десятки других популярных и легендарных мюзиклов были созданы евреями.

Среди композиторов, упомянутых в фильме, Ирвинг Берлин (Израиль Исидор Бейлин, уроженец Тюмени или, по другим данным, Могилева), написавший более 900 песен, 19 мюзиклов и музыку к 18 кинофильмам; Джордж и Айра Гершвины (Джейкоб и Израэль Гершовицы, родившиеся в Нью-Йорке); Курт Вайль (родившийся в немецком Дессау, в семье Альберта Вайля, главного кантора местной синагоги); Джером Керн (выходец из семьи немецких евреев-эмигрантов); Леонард Бернстайн, сын выходцев из Ровно, и многие другие.

Даже Коул Портер, в отличие от большинстве авторов американских мюзиклов не являвшийся евреем, открыл коллеге, композитору Ричарду Роджерсу, свою "тайну", сказав, что будет сочинять "еврейские мелодии".

Более чем полувековая история мюзиклов практически полностью написана американцами еврейского происхождения. Песни, которые брали с собой на войну, колыбельные, которые пели детям, а также мотивы, насвистываемые на автобусных остановках – все это еврейское наследие, утверждают авторы фильма.

В фильм вошли также редкие архивные кадры: в частности, зрители могут увидеть Ирвинга Берлина, исполняющего песню собственного сочинения "Боже, благослови Америку".
{* *}