Top.Mail.Ru

Академический центр Ариэля получил статус университета

03.01.2013

2 января министр образования и председатель Совета по высшему образованию Гидеон Саар произнес речь на торжественной церемонии, посвященной  присвоению статуса университета академическому центру в Ариэле: «Я рад быть в восьмом по счету университете государства Израиль».

«На фоне всех нападок и возражений различных заинтересованных лиц, процесс признания университета не мог быть завершен без поддержки премьер-министра — благодаря которому мы собрались здесь сегодня», — сказал министр образования.

Министр образования заявил: «Мы поступили в соответствии с нашим мировоззрением: предоставили возможность жителям периферии получать высшее образование, создав медицинскую школу в Цфате, против чего также были возражения. На сегодняшний день новая медицинская школа в Израиле существует уже второй год.  Ее функционирование благотворно влияет на развитие региона, на молодых людей, а также на систему высшего образования, — и добавил: — И учреждение восьмого университета стоит в одном ряду с этой мерой, оно призвано развивать науку, знания и конкуренцию».

«Университет в Ариэле заслуженно получил свой статус, — заявил министр Саар. — Последний университет был основан 40 лет назад, и тогда существующие университеты возражали против его создания. Никто не хотел открывать для всех двери закрытого клуба. В этом смысле мы наблюдаем повторение истории».

Министр образования также заявил: «Это единственный университет, основанный по четким критериям и стандартам, создание же остальных вузов – результат волевого решения без каких-либо стандартов».

Министр образования призвал ректоров университетов: «Следует признать факт – университет в Ариэле основан. Примите в свои ряды новорождённого брата. Возвысьтесь над мелкими интересами. Ведь в будущем никто не вспомнит о противостоянии. В будущем останется только процветающее учебное заведение с более чем 10,000 студентов, евреев и арабов, сотрудничающее с ведущими мировыми исследовательскими центрами. Конкуренция, разнообразие, плюрализм  — это полезные ценности. Данный вуз внесет свою лепту в развитие знаний, ресурсов, расширение научных и исследовательских возможностей израильского высшего образования и государства в целом, — заявил министр образования и добавил: — В будущем невозможно будет себе представить Самарию без Ариэльского университета, как невозможно сейчас представить Беэр-Шеву без университета Бен-Гурион ».

В завершение мероприятия прошла церемония закладки первого камня нового здания общежития университета. На церемонии присутствовали: министр образования, ректор университета, заместитель председателя Совета по высшему образованию д-р Шимшон Шошани, генеральный директор Совета по высшему образованию д-р Авиталь Штайн, председатель Ассоциации студентов.
{* *}