Top.Mail.Ru

Организатору социальных протестов Дафни Лиф предъявлены обвинения

07.01.2013

В понедельник, 7 января, вдохновительница и одна из лидеров движения социального протеста Дафни Лиф вызвана в мировой суд в Тель-Авиве для предъявления ей обвинительного заключения. Она обвиняется в нарушении общественного порядка и силовом противодействии сотрудникам полиции в ходе несанкционированной демонстрации минувшим летом.

Согласно обвинительному заключению, сотрудники полиции подверглись нападению со стороны протестующих во главе с Дафни Лиф. В документе также утверждается, что Лиф оказывала сопротивление при задержании и толкнула полицейского, сообщает радиостанция "Решет Бет".

Напомним, 22 июня 2012 года организаторы социальных протестов попытались разбить новый палаточный городок на тель-авивском бульваре Ротшидьд, но им этого не позволили муниципальные инспекторы и полицейские. Лиф и 11 ее сторонников были задержаны, палатки были конфискованы. Через несколько часов задержанных освободили с рядом ограничений.

Вечером следующего дня и в ночь на 24 июня в Тель-Авиве прошла акция социального протеста, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Ее участники протестовали, в частности, против чрезмерной жестокости, которая, по их мнению, была допущена полицейскими при задержании активистов на бульваре Ротшильд.

Протестующие перекрыли движение транспорта по улице Ибн-Гвироль, где произошли столкновения с полицейскими. Радикально настроенные демонстранты разбили витрины отделений банков "Дисконт", "Апоалим", "Леуми" и ворвались внутрь.

Утром 24 сентября пресс-служба полиции сообщила о задержании не менее 85 участников беспорядков.
{* *}