Top.Mail.Ru

Скончался последний из выживших узников Гродненского гетто

07.01.2013

Умер последний живший в Гродно свидетель зверств фашистов над узниками Гродненского гетто — 87-летний Григорий Хосид. 

Григорий Ниселевич до последних дней сохранял прекрасную память и ясный ум. Он мог рассказать историю войны на нескольких языках. 

Уроженцу Гродно Григорию Хосиду чудом удалось спастись из гетто и позже не раз избегать смерти. В годы Великой Отечественной войны он пережил страшные события: на его глазах — а ему тогда было 15-16 лет — немцы изощренно издевались над евреями, убивали за любое неповиновение, часто устраивали показательные казни.

13 февраля 1943 года немцы объявили, что вывозки из Гродненского гетто прекращаются, и потребовали, чтобы евреи собрались на площади якобы для того, чтобы идти на работу. К тому времени положение еврейского населения гетто было до крайности удручающим: не было еды и прочих средств к существованию. Григорий с отцом отправились на площадь. Но это была очередная вероломная выходка фашистов: 2500 человек просто заперли в синагоге, а потом согнали в эшелон и отправили в лагерь смерти. По дороге Григорию удалось выпрыгнуть из поезда, а 53-летний отец остался и позже погиб, как и мать с сестрой, которые оставались в гетто. 

Полтора года Григорий скитался в лесах около Гродно. Позже попал в еврейский партизанский отряд братьев Бельских. После войны Григорий Хосид свою жизнь посвятил педагогической деятельности — работал школьным учителем. 

Григорий Хосид оказал помощь ксендзу из Гродно Юзефу Макарчику в работе над изданием книги "Нататнік з Гродзенскага гета", составленной на основе сохранившихся дневниковых записей одного из узников гетто. Книга вышла в 2011 году.
{* *}